Meteoclimatic
Meteoclimatic => Forum General => Mensaje iniciado por: B.Santiago en 02 de Febrero del 2016, 20:40:27 pm
-
En Meteoclimatic, la ubicación "exacta" de las estaciones se determina mediante el sistema tradicional de coordenadas geográficas, en grados sexagesimales, y eso no va a cambiar.
Recientemente ha aparecido un nuevo sistema de geolocalizción:
https://what3words.com/es/
Ignoro por completo el futuro que pueda tener, pero esto no importa ahora, sino reseñar aquí su existencia, porque puede servirnos, (además de como programa de entretenimiento, en cuyo campo puede dar mucho juego)) para ayudar a resolver problemillas que pudieran darse con la localización de alguna estación.
-
Muy curioso el invento, si señor.
Todavía no comprendo bien como funciona, pero me ha parecido muy interesante
-
Fundamentalmente se divide el planeta en muchos billones de cuadraditos de 3m x 3m y a cada uno de ellos se le adjudican unas "coordenadas" , digamos que lingüísticas, consistentes en tres palabras.
Uno puede comunicar a otro donde está tal o cual cosa comunicándole las tres palabras del cuadradito de que se trate.
Por ejemplo: asustar.obra.apta son las tres palabras que definen dónde está la estatua de Martínez Campos en el Retiro, en Madrid
Imán.clase.rebasar indican donde está la estatua de Colón en Barcelona.
La ubicación puede compartirse, además, incluyendo las coordenadas geográficas normales.
-
Captura
-
Llevo trasteando con este sistema desde que lo has puesto, y cada vez estoy más convencido de usarlo para las coordenadas de las estaciones.
Con este sistema se acababan las coordenadas a 1 km del sitio real.
Parece mentira, pero hay estaciones que cuando mandan las coordenadas aparecen en Pernanbuco.
-
Quien se maneje normalmente con las coordenadas no lo necesita.
Pero puede servir para aclararle las cosas a quienes tengan más dificultades. Uno comunica las tres palabritas del sitio y otro ( un admin) puede fijar las coordenadas.
Además, al compartir la ubicación, como decía, se pueden ver/compartir también las coordenadas.
-
No sé como será de "estándar" en el mundo real.
Pero, yo lo haría obligatorio en Meteoclimatic, al menos para solicitar las auditorías de calidad
http://w3w.co/joyero.pincho.adoro
-
Coño Jantoni, si vivimos en la misma calle :o :o ;D ;D . . . . . de distinta ciudad
Es en lo que pensaba, el margen de error es mínimo y al usar todos el mismo sistema no habría escusa, para como ocurre ahora, que hay veces que hemos sido incapaces de localizar la estación o las hemos encontrado a más de 1 km de distancia del punto que indican, aquí serían tres metros, no más.
-
Coño Jantoni, si vivimos en la misma calle :o :o ;D ;D . . . . . de distinta ciudad
Somos almas gemelas ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
-
Que bueno apla3 apla3
secarse.patrones.positivo es mi localizacion
-
Sin entrar en detalles:
-
La villaviejina: dialogar.salada.encargan
-
Mira jota: boleto.portador.veré
-
Que curioso.... Desde luego hace más fácil el paso a coordenadas.
Acabo de revisar las mías, que daba por hecho que estaban bien, y así es....
Yo soy respiro.pitó.causen ....jeje
-
Arganda del Rey- La Poveda: tomaban.ellas.piedras :o
-
Insisto: cuando se comparte la posición, las tres palabritas, TAMBIÉN se comparten las coordenadas.
-
Muy buen sistema, La estación de villamanrique de Tajo, el punto aparece en Castilla La Mancha.
Mis tres palabras son VIVIDOR.CREO.ESTABLE :P
-
Pues el de mi calle y número: ramos.cantan.molida ;D
¿Y cómo se pasa a grados, minutos y segundos?
-
Fijas el punto, fuente de Neptuno en Madrid,te salen las tres palabritas, y le das a compartir. Hay diferentes maneras de compartir.
Eliges GPS, y verás las coordenadas del punto fuente de Neptuno, que podrán ser decimales o sexagesimales (xº y' h'') a tu gusto.
-
Yo creo que es muy fácil.
-
Muy buen sistema, La estación de villamanrique de Tajo, el punto aparece en Castilla La Mancha.
Mis tres palabras son VIVIDOR.CREO.ESTABLE :P
Hay unos 800 m en línea recta entre tu estación en Vmrq de Tajo y el límite provincial.No te extrañe que aparezca en la comunidad vecina.
En tu ficha, las coordenadas que pusiste son 40º 05' 05'' N y 3º 14' 22'' W
Cámbialas, sustituyendo estas por las que te da 3palabritas, (sólo la latitud, 40º 4' 03'' N Y deja la longitud, que está bien) a ver si apreciamos algún cambio en la localización de tu estación sobre el mapa.
Bien entendido que la precisión absoluta es imposible, y que el mero punto que indica la posición ya ocupa muchísimos metros en el terreno.
-
Pues si, si que es fácil ;D Además me a servido para comprobar que eran correctas las coordenadas que tengo puestas. Gracias B.Santiago.
-
Otro sitio para obtener coordenadas
http://www.mundivideo.com/coordenadas_chrome.htm