Meteoclimatic
Meteoclimatic => Incidencias => Mensaje iniciado por: Jose58 en 19 de Abril del 2017, 08:30:57 am
-
Hola buenos días,me he dado cuenta a primera hora que no aparece mi estación en el mapa,actualmente hay dos estaciones en Sabiñánigo y hasta ahora siempre aparecía ¿ tengo algún problema en el envió de datos ? o ¿ es que al haber dos se van alternando? .Saludos.
-
Para empezar convendría diferenciarlas por el nombre. La más moderna tendría que añadir al nombre de la población una referencia de calle, barrio, punto destacado, o cosa similar para que se puedan distinguir al primer golpe de vista.
-
Gracias Santiago
-
Creo que las dos están muy cerca, y posiblemente eso esté creando un conflicto, de modo que no cabrían los dos puntos en el mapa...
Ha ocurrido alguna otra vez.
Seguimos mirando,a ver qué puede ser y cómo resolverlo.
Turnarse no; no se turnan.
-
la distancia de una a la otra son 2 km.,la de mi compañero esta en la parte alta del pueblo y la mía en la parte baja
-
Según las coordenadas que proporcionáis puede afirmarse que son vecinas.
Por eso se superponen en el mapa, en un solo punto. Materialmente no cabría otro.
Entiendo que, si en realidad están a 2 km de distancia, las coordenadas de una están mal puestas. Cuando se corrijan es posible que se arregle el fallo. Es posible, digo.
Las imágenes adjuntas expresan la situación aproximada de ambas estaciones.
-
Utilizando https://what3words.com/ podríamos precisar la ubicación real de cada una con más exactitud.
-
Hay novedad...
-
Comprobad vuestras coordenadas.
Corregid los errores que pueda haber.
Vuelvo a recomendar el uso de
https://what3words.com/
-
gracias Santiago, lo corrijo
-
Ya está resuelto.
Ya tenemos los dos puntos y ambas estaciones.
Total, una corrección en las coordenadas y el mapa "se arregla" solo.
😉