Meteoclimatic
Meteoclimatic => Incidencias => Mensaje iniciado por: Lraso en 12 de Febrero del 2020, 09:56:20 am
-
Buenos días,
Quería haceros un consulta. Ayer por la noche di de alta la estación ESPVA4600000046980C situada en la localidad de Paterna (Valencia) y puedo consultar los datos en la web de memteoclimátic pero no aparece en el mapa de la portada. ¿A que puede deberse?
Gracias.
-
Hola
Ahora mismo la estación no está actualizada y no aparece en el listado de estaciones de tu provincia pero además de eso cuando empieza una estación está en observación (símbolo amarillo con exclamación) durante unos 3-4 días si se envían todos los envíos disponibles y en ese tiempo no aparecerá en los mapas.
Tras ese periodo de observación se quedará con el círculo gris y ya aparecerá en el mapa.
Saludos
-
Hola,
He observado que desde ayer la estación ya aparece con el círculo gris, por lo que deduzco que ha superado el periodo de observación de los 3-4 primeros días, ya que se han realizado todos los envíos de forma correcta. El problema que veo es que en el mapa sigo sin aparecer, cuando según lo que comentas ya debería verse el puntito en el mapa. ¿Que puede estar sucediendo?
-
Hola,
He observado que desde ayer la estación ya aparece con el círculo gris, por lo que deduzco que ha superado el periodo de observación de los 3-4 primeros días, ya que se han realizado todos los envíos de forma correcta. El problema que veo es que en el mapa sigo sin aparecer, cuando según lo que comentas ya debería verse el puntito en el mapa. ¿Que puede estar sucediendo?
Es posible que las coordenadas estén mal? W en vez de E, con lo que quedaría fuera del mapa estando al oeste del meridiano de Greenwich.
-
Hola
Creo que es por esto:
Está situada a sólo a 250 metros de otra estación (Godella), y la resolución del mapa no da para que se vean las 2
Adjunto captura de Google Maps
Si no estás en Godella, intenta afinar las coordenadas
Saludos
-
Como dice manolodos tienen la misma coordenada en el mapa tanto la estación de Godella como la de Paterna.
Prueba a ponerle las coordenadas de forma que quede el punto entre la de Godella y la de Manises que es donde realmente está Paterna.
-
Buenos días,
En primer lugar comentar que he estado revisando las coordenadas, que no eran de todo exactas. En realidad, aunque donde tengo situada la estación es término de Paterna, estoy mucho mas cerca del núcleo urbano de Godella que del de Paterna. El término de Paterna es bastante extenso y donde está la estación confluyen los términos de Burjassot, Godella y Paterna. Las coordenadas que tengo ahora son las exactas donde esta ubicada la estación. He conseguido que los puntos de ambas estaciones (la de Godella y la mía) se distancien un poco en el mapa, pero aun así aparecen uno montado sobre otro. Al menos ahora al pasar el puntero del ratón pueden verse los datos de las dos, aunque hay que afinar mucho la vista para poder diferenciar los dos puntos. He revisado la distancia de las dos estaciones (adjunto imagen) y entre ellas apenas hay 700m.
En definitiva, el problema creo que mas o menos se ha resuelto.
Gracias a todos.
-
Buenos días. Mi estación (ESICA3500000135014A) no aparece en la lista de estaciones operativas en GC, a la vez que cuando me meto en "Mis datos" me salen datos de hoy, pero no están actualizados. He comprobado Cumulus MX y Visual Start y ambos están operativos, trate de reiniciarlos por si acaso pero no dan problema. A que puede deberse esto? Saludos
-
Tienes la respuesta en la ficha "Mis estaciones": barómetro fuera de rango.
El valor 1064.7 excede con mucho lo aceptable.
*VER=DATA3a
*COD=ESICA3500000135014A
*TK=1582366727
*UPD=22/02/2020 10:18:47 UTC
*TMP=27
*HUM=44
*WND=1.7
*AZI=113
*WRUN=45.3
*BAR=1019.2
*HUM=44
*SUN=0
*UVI=0
*DHTM=27.9
*DLTM=-29.6
*DHHM=71
*DLHM=24
*DHBR=1064.7
*DLBR=1015.6
*DGST=190.8
*DSUN=0
*DHUV=0
*DPCP=0
*MHTM=27.9
*MLTM=-29.6
*MHHM=82
*MLHM=24
*MHBR=1064.7
*MLBR=1015.6
*MGST=190.8
*MSUN=0
*MHUV=0
*MPCP=0
*YHTM=27.9
*YLTM=-29.6
*YHHM=82
*YLHM=24
*YHBR=1064.7
*YLBR=1015.6
*YGST=190.8
*YSUN=0
*YHUV=0
*YPCP=0
*AGENT=
*IP=2.139.78.58
*ERR=
*EOT*
La plantilla y sus etiquetas se explican aquí: http://wiki.meteoclimatic.net/wiki/La_Plantilla
-
Ah vale, eso fue debido a un fallo de conexion que tuve antes, pero no pensé que fuese a afectar así. Ahora que tendria que hacer, esperar, cambiar algo..?
-
Tendrás que corregir el dato malo, 1064.7
No puedes enviar un dato diario de 1019, 1020, o 1021, y mantener como dato diario 1064.7.
Tienes que sustituir ese 1064.7 por el que realmente marque la consola.
-
Ayer respondí a otro canario sobre lo mismo excepto que en su caso era la temperatura mínima:
https://forum.meteoclimatic.net/index.php/topic,2659.msg20945.html#msg20945
Haz los mismos pasos pero con esa presión máxima.
En Cumulus MX automáticamente en el editor se cargan los datos del dayfile o de los logs al abrirlo.