Meteoclimatic
Meteoclimatic => Incidencias => Mensaje iniciado por: coconut223 en 30 de Noviembre del 2016, 13:13:43 pm
-
No se si este tema correspode aqui. Buenas tardes, he visto que mi estacion hace unos dias que esta en el mapa, pero la situacion es un poco incorrecta deberia estar un poco mas al este de lo que esta. Las coordenadas que puse cuando me registre estaban ligeramente incorrectas y me imagino que eas seran las que ha cogido el sistema. Luego las he cambiado a las correctas en la pagina de mi estacion. Le podeis hechar un vistazo. Gracias
-
Homre si nos dices cuales fueron las que pusiste y cuales son las que deben de ser las buenas, pues quizá podamos mirar algo, pero sin más datos poco podemos hacer.
-
Ok aqui estan
las que puse antes
Longitud 5º 42’ 43’’ O
Latitud 38º 2’ 14’’ N
Las correctas
Longitud 5º 42' 55'' O
Latitud 38º 2' 15'' N
Me he dado cuenta que entre las dos varian solo unos cientos metros.
Tenia que estar donde esta el punto rojo.
(http://meteoalanis.com/meteo/Alanis.jpg)
-
Danos las tres palabras que te proporciona este sistema:
http://forum.meteoclimatic.net/index.php/topic,405.0.html
Si te es posible, acompáñalas con un captura de pantalla.
-
Estas son las palabras entramos.admiten.perderá
(http://meteoalanis.com/meteo/ayuntamiento.jpg)
-
Todo parece estar bien.
Dado que la exactitud absoluta es imposible con mapas a esta escala y puntos tan exageradamente grandes, habrá que conformarse con esta situación, por el momento.
Miraremos a ver qué se puede hacer.
-
No pasa nada el unico problemilla que donde esta situada justamente hay otro pueblo Guadalcanal. Pero vamos que al pasar el raton se ve claramente que es Alanis.
Gracias de todos modos.